Full Details for Lot 5

Auction 792, Lot # 5

ALBERTO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Cabeza de mujer
Firmado y fechado México 91
Grabado al aguatinta 35 / 50
Con dedicatoria "a Karla".
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra.
Publicado en: Alberto Gironella (1929-1999). Estampas. México. Instituto Veracruzano de Cultura, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, Pág. 47, catalogado 52.
Presenta una pequeña mancha en la parte inferior del papel.
"Alberto Gironella poseía una 'caligrafía' dibujística realmente singular, muy personal, a la que sacó el mayor partido expresivo en sus múltiples trabajos gráficos. Gironella cultivó y aplicó con máxima libertad todos los procedimientos gráficos y de estampación (punta seca, aguafuerte, aguatinta, litografía y serigrafía) enriqueciéndolos a veces con otros materiales y objetos". Pablo Rico.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 281.
26 x 18 cm
Estimado $ 8,000-12,000